Москва

Французский вор ввозил в Москву античное золото в кошельке

Двадцать девять лет, должность в музее Сен-Реми и пухлый кошелек, набитый античным золотом вперемешку с мелочью. Сотрудник французского музея Антони Кастелейн превратил поездки в Москву в канал контрабанды культурных ценностей на 53 миллиона рублей. Его задержали российские силовики после того, как вор начал распродавать коллекцию нумизматам.

Французский вор ввозил в Москву античное золото в кошельке

Кастелейн пользовался служебным положением, чтобы годами выносить из фондов золотые монеты времен Римской империи и правления Наполеона III. Схема транспортировки была подчеркнуто простой: француз прятал артефакты в отделении для мелочи своего портмоне, рассчитывая, что таможенники не отличат древние чеканки от обычных евроцентов. В течение 2023 и 2024 годов он регулярно привозил награбленное в столицу, где сбывал ценности профильным организациям и частным коллекционерам.

На след преступника вышли благодаря ориентировке Интерпола. В ходе совместной операции ФТС, ФСБ и МВД оперативники обнаружили семьдесят девять предметов. Проведенная экспертиза подтвердила подлинность почти всей партии — подделкой оказалась лишь одна монета. Сейчас Кастелейн находится под следствием по уголовному делу о контрабанде культурных ценностей в крупном размере. За хищение и нелегальный ввоз музейных экспонатов ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!