По данным The Guardian, венгерская политическая элита начала масштабную операцию по эвакуации капиталов. Основные маршруты вывода средств ведут на Ближний Восток — в Саудовскую Аравию и ОАЭ, а также в Австралию и Сингапур. Пока одни вывозят ценности бизнес-джетами, другие ищут способы закрепиться на Западе. Высокопоставленные чиновники из окружения Виктора Орбана пытаются получить американские визы, рассчитывая найти работу в структурах, связанных со сторонниками Дональда Трампа.
Лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр утверждает, что речь идет о десятках миллиардов форинтов. Он призвал полицию и налоговую службу немедленно пресечь отмывание денег и блокировать счета олигархов. Первые результаты уже есть: венгерские банки приостановили подозрительные трансакции, связанные с главой аппарата правительства Анталом Роганом. Однако по закону такая заморозка длится всего несколько дней. Мадьяр настаивает на экстренном расширении полномочий регуляторов, чтобы блокировать переводы на срок до трех месяцев.
В эпицентре скандала оказался и самый богатый человек страны Лоринц Месарош. Друг детства премьера, по словам оппозиции, уже покинул страну и находится в Дубае. Параллельно с финансовыми потоками в министерствах якобы исчезают и бумажные следы. Мадьяр обвинил уходящую власть в уничтожении компрометирующих документов. Глава МИД Петер Сийярто назвал эти заявления «возмутительным бредом», настаивая, что чиновники избавляются только от дубликатов. Тем не менее, новое руководство страны пообещало привлечь к ответственности каждого, кто помогал окружению Орбана прятать активы.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!