Поездка приурочена к 250-летию объявления независимости США от британской короны. Последний раз подобный визит совершала Елизавета II еще в 2007 году. Программа пребывания монарха с 27 по 30 апреля включает не только переговоры в Белом доме, но и официальное обращение к Конгрессу. Прямая трансляция прибытия на официальном канале королевской семьи подтвердила, что Букингемский дворец решил не менять планы из-за соображений безопасности.
Вопросы защищенности делегации стали центральной темой обсуждения накануне вылета. После сообщений о стрельбе в Вашингтоне возникли опасения о возможной отмене поездки, однако стороны сохранили договоренности. Карл III станет первым монархом, лично поздравляющим бывшую колонию с юбилеем суверенитета в таком торжественном ключе. Встреча с Дональдом Трампом в начале этого турне призвана подчеркнуть устойчивость отношений между Лондоном и Вашингтоном, несмотря на текущую политическую повестку.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!