Переход на ежегодные встречи произошел после начала конфликта на Украине, хотя исторически лидеры стран НАТО собирались раз в два года. Теперь альянс готов вернуться к старому формату. Единственным исключением остается саммит в Анкаре, запланированный на июль 2026 года. Подготовка к нему находится на продвинутой стадии, поэтому менять сроки в этом случае не стали.
Причиной такой осторожности стала резкая риторика Трампа, который обвинил европейских партнеров в отсутствии поддержки в критические моменты. Президент США крайне недоволен отказом союзников участвовать в операциях в Ормузском проливе против Ирана. Назвав поведение коллег трусливым, он вновь допустил сценарий выхода Соединенных Штатов из организации. Сокращение частоты встреч выглядит попыткой Брюсселя заморозить конфликт внутри организации и избежать новых ультиматумов со стороны Белого дома.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!