Переговоры в Санкт-Петербурге затронули кризис в отношениях Ирана с Израилем и США. Аббас Арагчи констатировал стагнацию дипломатического процесса с американской администрацией. Основными препятствиями министр назвал изменчивость позиции Вашингтона, необоснованные требования и невыполнение обязательств. По его версии, риторика угроз со стороны Штатов окончательно затормозила диалог.
Российская сторона планирует изучить выводы Арагчи, которые он сделает по возвращении в Тегеран, и сопоставить их с данными из США и Израиля. Юрий Ушаков не исключил, что итоговые соображения Москвы будут переданы «за океан». Такое решение будет принято только после полной оценки ситуации. Фактически Россия оставляет за собой роль коммуникатора в затяжном конфликте, где прямые контакты между основными сторонами сейчас затруднены или невозможны.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!