Москва

В Подмосковье родились 107 здоровых детей у матерей с ВИЧ

Сто семь младенцев с отрицательным ВИЧ-статусом появились на свет в Московской области с начала 2024 года. Несмотря на диагноз матерей, риск передачи вируса удалось минимизировать благодаря своевременной терапии. Совместный контроль акушеров и специалистов регионального Центра СПИД позволил защитить новорожденных от инфекции на всех этапах вынашивания.

В Подмосковье родились 107 здоровых детей у матерей с ВИЧ

Министр здравоохранения региона Максим Забелин пояснил, что пациентки получают необходимое лечение бесплатно. Процесс сопровождения начинается на этапе планирования или ранних сроков беременности и продолжается после родов. Врачи наблюдают за состоянием детей до полутора лет — именно в этом возрасте с ребенка окончательно снимают диагноз, если тесты остаются отрицательными. В тех редких случаях, когда вирус все же передается, терапию назначают в первые две недели жизни, чтобы не допустить развития осложнений.

Для профилактики медики рекомендуют проходить тестирование в поликлиниках по месту жительства или специализированных кабинетах анонимной помощи. Основная работа по поддержке семей сосредоточена в областном Центре по борьбе со СПИДом, где врачи консультируют родителей по вопросам диагностики и безопасного ухода за младенцами. Такой подход позволил сделать рождение здорового ребенка при ВИЧ-положительном статусе матери медицинской нормой, а не исключением.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!