Решение Ирана проигнорировать второй раунд встреч в Исламабаде фактически обнулило усилия пакистанских посредников. Тегеран счел переговоры бесперспективными, пока США сохраняют блокаду Ормузского пролива. Масуд Пезешкиан прямо заявил: диалог невозможен, пока порты перекрыты, а Вашингтон использует тактику давления. В ответ Дональд Трамп отозвал из региона Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа, подчеркнув, что время американских делегаций в Исламабаде вышло.
Администрация США переходит к режиму ожидания. Трамп готов к обсуждению условий, но только если иранские представители сами выйдут на связь или приедут в Штаты. Несмотря на формальное продление перемирия, военное присутствие в Персидском заливе остается главным рычагом Белого дома. Итоги этого противостояния президент обсудит с главами органов безопасности 27 апреля, где будет определена новая стратегия по принуждению Ирана к сделке без участия третьих стран.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!