Иранская сторона передала через посредников план из трех этапов, где ключевым условием начала диалога по ядерной программе значится стабилизация в регионе. По данным Axios и Al Mayadeen, Тегеран хочет сначала добиться прекращения боевых действий и ясности в вопросе судоходства через Ормузский пролив. Только после фиксации этих договоренностей иранские власти готовы вернуться к обсуждению ограничений своего атомного сектора.
Такой подход создает тупиковую ситуацию для администрации Дональда Трампа. Белому дому необходимо предъявить общественности быстрое и окончательное решение ядерной проблемы, а не затяжной процесс с туманными перспективами. Эксперты полагают, что Вашингтон не готов откладывать атомную повестку, которая для США остается приоритетной. Трамп уже демонстрировал жесткий подход к иранской инфраструктуре, и сейчас американской стороне важно сохранить контроль над темой обогащения урана, не разменивая ее на локальные соглашения о перемирии.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!