Пик выявляемости рака в столице сейчас приходится на возраст 65 лет. Сергей Лебедев связывает это с общим ростом продолжительности жизни москвичей. Городская система здравоохранения адаптировалась к демографическим изменениям, сделав упор на поиск патологий на ранних этапах, когда лечение наиболее эффективно. При этом даже запущенные случаи перестали быть безусловным приговором.
Современные протоколы позволяют перевести онкологию в разряд контролируемых хронических состояний. Пациенты с четвертой стадией рака годами получают поддерживающую терапию, которая не ограничивает их в повседневной активности. Статистика диспансерного наблюдения подтверждает этот тренд: доля тех, кто преодолел пятилетний порог выживаемости, стабильно растет. Как отметил врач на конференции в пресс-центре АГН «Москва», сегодня медицина способна добиваться полных ремиссий даже в тех случаях, которые раньше считались безнадежными.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!