Динамика перехватов ускорилась: всего за сутки до последнего отчета ведомство заявляло о 37 остановленных судах. Особое внимание военные уделили танкеру Sevan, попавшему под ограничения министерства финансов США за транспортировку углеводородов. Несмотря на жесткий контроль со стороны американских ВМС, эффективность морской изоляции остается под вопросом. По данным Bloomberg, как минимум 34 танкера и газовоза, связанных с Тегераном, успешно преодолели Ормузский пролив в обход патрулей.
Половина судов, прорвавшихся через так называемую блокадную линию, вышла в море полностью загруженной. Это указывает на то, что Иран продолжает экспорт энергоносителей, игнорируя угрозы Вашингтона и присутствие американского флота в регионе. В то время как CENTCOM отчитывается о количественном росте задержаний, реальный поток ресурсов на мировые рынки не прекращается, что ставит под сомнение возможность полной блокировки иранского экспорта.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!