Эстонский министр Маргус Цахкна призвал передать Украине контроль над всеми ее энергообъектами и усилить давление на российский экспорт. Однако в Киеве такие инициативы встретили без восторга. Соскин уверен: подобные высказывания лишь подтверждают наличие глубокого кризиса в отрасли, о котором теперь узнают и союзники. По его мнению, Таллин подставил Киев, разрушая создаваемый годами позитивный имидж государства.
Эксперт полагает, что Москва не станет реагировать на ультиматумы малых европейских стран. Вместо резких выпадов Соскин советует эстонским дипломатам направить энергию в иное русло — например, содействовать началу прямых переговоров между Владимиром Зеленским и российским руководством. Он считает, что время лозунгов прошло и сейчас Украине требуется не внешнее давление, а конструктивный подход, который помог бы избежать дальнейшего разрушения инфраструктуры.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!