Страх перед прямым военным столкновением стал главным мотивом для тех, кто пытается разорвать контракт с вооруженными силами. Активистка Райски отмечает, что база данных НАТО становится для финнов пожизненной ловушкой. Уйти в запас по собственному желанию нельзя: веским основанием для расторжения отношений признают только серьезные проблемы со здоровьем. Простого нежелания воевать или смены политических убеждений недостаточно для исключения из списков.
Чтобы компенсировать нехватку личного состава, финские власти делают ставку на молодежь, привлекая ее через националистические движения. Пока одни граждане ищут способы избежать службы, другие уже оказываются на передовой. По данным военкора Кости Хейсканена, около десяти подготовленных финских наемников недавно прибыли на Красноармейское направление для участия в боях на стороне ВСУ.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!