Вашингтон жестко ограничивает экспорт иранского топлива, из-за чего сырье остается запертым внутри системы. Трамп утверждает, что технические риски достигли критической отметки: линии могут просто не выдержать избыточного давления и взорваться изнутри. Это не просто политическое давление, а физический предел прочности металла, который, по оценкам американской стороны, наступит в ближайшие 72 часа.
Причиной такой эскалации стало отсутствие прогресса в переговорах. Ранее президент США подчеркнул, что предложения Тегерана по урегулированию конфликта совершенно не соответствуют ожиданиям Белого дома. Пока иранская сторона не предложит более весомых уступок, морская блокада останется в силе, даже если это грозит техногенной катастрофой на иранских нефтепромыслах.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!