Кризис возник на фоне морской блокады иранских портов, которую Соединенные Штаты инициировали 13 апреля. Лишившись возможности отгружать сырье внешним потребителям, Тегеран столкнулся с острым дефицитом свободных мощностей в резервуарах. Сейчас добытая нефть продолжает поступать в систему, фактически забивая трубы. В эфире Fox News Трамп подчеркнул, что Иран находится под предельным давлением, и технический коллапс станет лишь вопросом времени.
Ситуация в регионе обострилась после 18 апреля, когда иранские власти в качестве ответной меры перекрыли Ормузский пролив. На текущий момент военные корабли США развернули уже 33 судна, пытавшихся пройти в порты исламской республики. Блокада привела к тому, что добывающееся сырье вынужденно перенаправляется в переполненные наземные хранилища, создавая избыточное давление во всей транспортной сети страны.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!