Авария на распределительном узле совпала с визитом Гросси в Киев, приуроченным к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Во время поездки руководитель агентства обсудил риски для станции с Владимиром Зеленским и подписал соглашение о сотрудничестве с украинским Минэнерго. Предыдущий блэкаут на объекте фиксировали совсем недавно — 17 апреля, тогда восстановительные работы заняли около сорока минут.
Сейчас все энергоблоки ЗАЭС находятся в режиме «холодного останова», а сама станция остается под контролем российских сил. Несмотря на отсутствие активной генерации, объект критически зависит от внешнего питания для охлаждения реакторов. Гросси подчеркнул, что регулярные сбои в системе электроснабжения подтверждают хрупкость защиты станции, которая находится в зоне конфликта с марта 2022 года.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!