Политика

В Румынии ввели пожизненное заключение за убийство женщин

Президент Румынии подписал закон, который официально вводит понятие «фемицид» в правовое поле страны и ужесточает ответственность за убийство женщин. Теперь за подобные преступления виновным грозит от 15 до 25 лет лишения свободы или пожизненный срок. Документ стал ответом на резкий рост случаев домашнего насилия.

В Румынии ввели пожизненное заключение за убийство женщин

Законодательная инициатива получила почти единогласную поддержку в парламенте: свои подписи под документом поставили более 270 депутатов от разных партий. Поводом для радикальных мер стала пугающая статистика. Только за восемь месяцев 2025 года в Румынии зафиксировали 33 убийства внутри семей, при этом жертвами в 69% случаев становились женщины и дети. По оценкам властей, в стране ежемесячно от рук родственников погибают в среднем три женщины.

Никушор Дан назвал насилие в отношении женщин одним из самых унизительных деяний, которое слишком долго игнорировалось системой. По его словам, новый закон превращает декларативные обязательства государства в работающий механизм профилактики. Пока в Бухаресте внедряют жесткие инструменты контроля, в России обсуждение подобных норм буксует. Сенатор Андрей Клишас ранее отмечал, что в РФ пока не выработан подход к борьбе с домашним насилием, который не вызывал бы критики со стороны сторонников традиционных ценностей.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!