Пезешкиан подчеркнул, что тактика Вашингтона идет вразрез с официальными заявлениями о стремлении к миру. Пока американские корабли блокируют иранские порты, любые предложения о контактах воспринимаются в Тегеране как лицемерие. Президент отметил, что иранское общество и официальные лица теряют остатки доверия к западным партнерам из-за явных противоречий в их действиях.
Ситуация осложняется жесткой позицией Белого дома. В Вашингтоне дали понять, что не намерены сворачивать кампанию «Экономическая ярость». Американская администрация планирует сохранять режим морской блокады даже в случае достижения договоренностей о прекращении огня в регионе. Для США экономическое и военное давление остается ключевым инструментом влияния на Тегеран, от которого они не готовы отказываться ради возобновления переговоров.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!