Первое событие интенсивностью M1.3 ученые зарегистрировали в 10:59 по московскому времени, а второе, мощностью M1.1, последовало в 17:30. Эти процессы стали продолжением резкого всплеска активности. Накануне специалисты зафиксировали сразу две вспышки высшего балла X — подобных явлений на Солнце не наблюдали последние два с половиной месяца.
Несмотря на высокую интенсивность предыдущих выбросов, планета осталась в безопасности. Облака плазмы, направленные в сторону Земли во время пятничных событий, прошли мимо, не спровоцировав магнитных бурь или сбоев в работе техники. Текущие субботние вспышки класса М также относятся к категории сильных, однако они значительно уступают по мощности экстремальному классу X.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!